Новости Украины — Экономист рассказал, хватит ли Украине газа на зиму

Сo стoрoны России Украина по-прежнему получает большую часть горючего для АЭС. Об этом в своем блоге на сайте newsone.ua написал экономист, главный редактор журнала "Деньги.UA" Александр Крамаренко.

"На атомную энергетику в зимний период приходится более 50% поставок электроэнергии на рынок. За январь — июль 2016 года куплено российского атомного топлива на 157 млн долларов. Но уже есть альтернатива российским поставкам — со шведских предприятий международной корпорации Westinghouse получено тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) на 67,2 млн долларов". — написал экономист.

Крамаренко подчеркнул, что начавшиеся заметные поставки ядерного горючего от Westinghouse — это итог многолетней программы диверсификации.

"Она (диверсификация, — ред.) началась задолго до 2014 года и даже задолго до прихода Януковича к власти. Так что 30% поставок "не из России" — довольно обнадеживающий результат. Впрочем, Украина — не единственная европейская страна, где до сих пор используется российское ядерное топливо. И то что его покупают наши соседи — это основная причина, по которой Москва не начала шантажировать Киев еще и по ТВЭЛам", — пояснил Крамаренко.

По словам экономиста, электроэнергия с АЭС обходится значительно дешевле той, что генерируется на тепловых станциях. Таким образом, Украина немного сократит потребность в дефицитных угле и газе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на данный момент отопительный сезон начался практически по всей Украине, к теплоснабжению подключены 70% домов.