Новости Украины — Дипломатов из США и еще 12 стран не пустили на суд Савченко

Нa зaсeдaниe Донецкого горсуда Ростовской области по делу Надежды Савченко прибыли дипломаты из 13 стран, однако в помещение суда их не пустили. Об этом сообщила пресс-секретарь лидера фракции БПП Юрия Луценко Лариса Сарган, передает Корреспондент.net.

"Мария Ионова (народный депутат от БПП, член украинской парламентской делегации в поддержку Савченко) сообщила, что на судебное заседание в Донецкий суд прибыли дипломаты из 13 стран, в частности и из США. Однако, по ее словам, дипломатов, а среди них и Томас Ортеха, председатель политической миссии ЕС, не пустили в помещение суда", — написала она на своей странице в Facebook.

Присутствующий на заседании суда нардеп от "Батькивщини" Алексей Рябчин подтвердил данную информацию.

"13 иностр. дипмиссий в зал не пустили — стоят на улице", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Сообщается, что заседание суда продолжается. "Судья монотонно бубнит, Надя перемигивается с нами и жестами показывает, что ей скучно", — написал Рябчин.

Суд выносит приговор Надежде Савченко. ТРАНСЛЯЦИЯ

Как сообщал MIGnews.com.ua, Надежду Савченко в РФ обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Савченко и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем силой переправили ее в Россию. Савченко незаконно удерживают в РФ с середины лета 2014 года.