Новости США — работники Исследовательской лаборатории армии США смогли создать камеру, которая фотографирует взрыв на скорости 20-40 тысяч кадров в секунду

Сoтрудники Исследовательской лаборатории армии США разработали технологию съемки взрывов на скорости 20-40 тысяч кадров в секунду. Методика повышает эффективность и снижает стоимость молекулярного анализа детонаций, сообщает EurekAlert.

Технология базируется на пирометрии — способе оценки температуры тел на основании их спектра теплового излучения. Созданная учеными система включает в себя двухцветный пирометр из пары черно-белых камер с фильтром на 700-900 нм и полихромный пирометр с шаблоном Байера, накрывающим фотоматрицу.

Также пирометры фиксируют ударную волну, что позволяет одновременно анализировать давление, а также химический состав взрыва благодаря измерению спектра излучения каждой отдельной молекулы.

"Достижения в области высокоскоростной обработки изображений, особенно в последнее время, при наличии чрезвычайно быстрых камер и источников света, подтолкнули экспериментальную визуализацию ближе к уровню компьютерного моделирования", — сообщил представитель лаборатории Кевин МакНесби.

Как сообщал MIGnews.com.ua, компания Sharp выпустит на японский рынок одну из своих самых инновационных разработок — первый в мире гибрид робота и телефона.