Новости США – Президент Обама заявил, что у полиции нет доказательств что действиями Матина руководили террористические группировки

В пoлиции нe располагают подтвержденными фактами того, что действиями Омара Матина, расстрелявшего в ночном клубе американского города Орландо 49 человек, руководили представители экстремистских группировок. Об этом заявил президент США Барак Обама после встречи руководителями силовых ведомств.

"Расследование находится на начальной стадии, и мы рассматриваем это как расследование теракта", — сказал он.

Обама подчеркнул, что атака в Орландо похожа на прошлогоднюю атаку в Сан Бернадино. При этом добавив, что у правоохранителей на данный момент пока "нет ясного свидетельства того, что стрелявшего в ночном клубе в Орландо направляли с целью совершения этой атаки, или он был частью более широкого заговора".

Американский лидер считает, что "похоже, что стрелок был вдохновлен экстремистской информацией, распространяемой в интернете". Тем не менее, мотивация преступника пока не определена следствием.

Напомним, в ночь на воскресенье, 12 июня, гражданин США афганского происхождения Омар Матин убил в гей-клубе города Орландо, штат Флорида, 49 человек, при этом еще 53 человека ранил. Сам стрелок был ликвидирован во время полицейской операции.

Незадолго до совершения преступления он позвонил в полицию и заявил о своей связи с террористической группировкой "Исламское государство". Немного позже в ИГИЛ заявили, что берут ответственность за совершенные действия на себя.

Стоит отметить, что нападение в Орландо уже называют самым кровавым инцидентом с применением огнестрельного оружия одним человеком в США.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в понедельник, 13 июня, в сети опубликовали видео, на котором запечатлены первые минуты стрельбы Омара Матина в гей-клубе "Пульс" американского города Орландо.