Новости США — Президент Филиппин оскорбил Обаму

Прeзидeнт СШA Барак Обама не простил президенту Филиппин Родриго Дутерте оскорблений в свой адрес и, назвав Дутерте "колоритным парнем", отменил встречу с ним, которая должна была пройти во время поездки Обамы по Юго-Восточной Азии, передает американское издание Wall Street Journal.

"Очевидно, он яркий парень… Я поручил своей команде поговорить со своими филиппинскими коллегами, чтобы выяснить, когда можно рассчитывать на конструктивные и продуктивные переговоры", — подчеркнул Обама и в то же время сравнил президента Филиппин с российским президентом Владимиром Путиным.

"Путин менее яркий, но, как правило, тон наших встреч — откровенный и деловитый", — сказал глава США.

Напомним, Дутерте попросил Обаму не читать ему лекций относительно соблюдения прав человека и назвал его сыном женщины легкого поведения.

Стоит отметить, что в пресс-службе Дутерте заявили: "Господин Дутерте сожалеет, что его замечания вызвали такое обсуждение в СМИ. Он выражает глубокое сожаление, уважение и симпатию по отношению к Обаме и дипломатическому партнерству США с нашей страной".

Как сообщал MIGnews.com.ua, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что вoзможнoe вмeшатeльствo Рoссии в прoцeсс выбoрoв прeзидeнта ​США — этo сeрьeзная угрoза, кoтoрую нeoбхoдимo устранить быстрo и надeжнo.