Новости Сирия – Чеченский «спецназ» отправился воевать в Сирию на стороне России

Бoйцы бaтaльoнoв специального назначения "Восток" и "Запад" отправлены министерством обороны Российской Федерации выполнять спецзадание в Сирии.

Об этом со ссылкой на собственные источники информирует Коммерсант.

Так, по данным издания, батальоны "Восток" и "Запад" дислоцируются в Чеченской Республике и комплектуются, в том числе из местных жителей. В связи с этим они неофициально называются "чеченским отрядом специального назначения".

В подтверждение этому в сети опубликовано видео, на котором зафиксирован процесс отправки военных из Ханкали. Стоит отметить, что подлинность данных кадров была подтверждена источником, который также обратил внимание на то, что на ролике чеченские военнослужащие гладко выбриты, что "не является для них типичным".

По убеждению источника, такие меры предприняты для того, чтобы отличить российских военных от чеченцев, которые воюют на стороне террористической организации "Исламское государство".

"Предполагается, что сводный отряд будет выполнять функции военной полиции, охранять российскую авиабазу Хмеймим и будет действовать исключительно на территориях, освобожденных сирийской армией", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в состав отряда вошли не только выходцы из Чечни, но и их сослуживцы других национальностей. Такой вывод можно сделать из того, что провожать военных пришел не только муфтий Чечни Салах Межиев, но и православный священник.

Как сообщал Mignews.com.ua ранее, США наблюдает и документирует все "зверства" режима Асада и России в Сирии.