Новости Сирии — военнослужащие Соединенных Штатов Америки убили Бубакера аль-Хакима

В Сирии пoслe aтaки беспилотника Соединенных Штатов Америки 26 ноября в городе Ракка был убит один из глав террористической организации "Исламское государство" Бубакер аль-Хаким, передает BBC со ссылкой на американских военных.

В январе прошедшего года Аль-Хаким организовал нападение на карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo. Тогда террористы, в которых через некоторое время узнали братьев Саида и Шерифа Куаши, ворвавшись в офис журнала, открыли стрельбу, в результате чего 11 журналистов и один сотрудник полиции погибли.

Несмотря на то, что через пару дней они были убиты спецслужбами Франции, было осуществлено еще несколько терактов, которые организовали сообщники братьев, из-за которых погибли пять человек.

Когда Соединенные Штаты Америки вторглись в Ирак, 33-летний аль-Хаким получил членство в ячейке организованной Абу Мусабом аль-Заркави. В 2008 его приговаривали к семи годам лишения свободы, однако в 2001 он был освобожден, после чего отправился в Тунис, а в 2014 году признал себя ответственным за убийство двух политических деятелей. За это время он успел высоко подняться по иерархической лестнице "Исламского государства".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в течение двух лет операции, которую возглавили Соединенные Штаты Америки, в Сирии и Ираке убили более 50 тысяч джихадистов.