Новости Шеремет — На одном из видео момента убийства Шеремета есть потенциальный исполнитель

Нa oднoй из видeoзaписeй взрывa автомобиля журналиста Павла Шеремета видно мужчину в шапке с тростью, который может быть его потенциальным убийцей. 

Такое мнение высказал Анджей Мрочек, бывший руководитель оперативной секции по делам терактов Отдела по борьбе с криминальным террором и убийствами варшавской полиции, а ныне эксперт Центра исследований терроризма Collegium Civitas и эксперт City Security, информирует "Белсат ТВ".

"Мужчина в шапке с тростью ведет себя неестественно. Обратите внимание: в начале видео этот мужчина идет по направлению, по которому едет машина Шеремета. Доходит до перекрестка и останавливается. Машина еще не доехала, а он уже задержался. Стоит спиной к улице. В момент взрыва он все еще стоит задом и даже не дрогнул от взрыва. После взрыва обратите внимание на левую руку. Как будто бы он что-то поправлял ею, чтобы не выпало из кармана", — прокомментировал эксперт видеоролик.

 

Также он отметил, что мужчина вытягивает руку из левого кармана, перекладывает палку с правой руки под левую мышку и начинает бежать. "Только спустя мгновение он поворачивается и когда видит, что к машине бегут люди, тоже начинает бежать. И уже ему трость не нужна. Сначала я думал что он глухой. Но кажется что это человек, привыкший к взрывам", — делится мнением Мрочек.

Вместе с тем он констатирует, что мужчина бежит как молодой парень, а не как человек, который использует трость. "Странное поведение. Шапка, трость, бегает как молодой. Возникает вопрос: этот мужчина подождал полицию и оставил показания? Ведь если отдалился от машины, то есть вероятность, что он подбежал только для того, чтобы проверить, удалось ли убийство и погиб ли Шеремет. Не исключено, что именно он мог детонировать взрывное устройство на расстоянии", — считает эксперт.

Комментируя тот факт, что мужчина на видео летом одет в черную куртку, а на его голове шапка, Мрочек отметил: "Трость, шапка — это камуфляж".

По его словам, при покушениях такого типа исполнитель обычно находится близко и наблюдает: хочет убедиться, что жертва мертва. "Мой опыт подсказывает, что это такой случай", — подытожил польский эксперт.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в среду утром в Киеве на улице Богдана Хмельницкого прогремел взрыв. Как стало известно, в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, Служба безопасности Украины рассматривает четыре основные версии причин убийства Шеремета. 

За убийство журналиста Павла Шеремета также взялось Федеральное бюро расследований.

Отметим, что прощание с журналистом Павлом Шереметом в Киеве пройдет в пятницу, 22 июля. Вечером в этот же день его перевезут самолетом в Минск.