Новости России — Власти РФ подозревают правозащитницу из партии ПАРНАС в «организации цветной революции»

В Слeдствeннoм кoмитeтe Рoссии 11 марта заявили об обнаруженных доказательствах того, что "внешние силы пытались реализовать в стране сценарий цветной революции", сообщает Русская служба Би-би-си.

Следователи обнаружили у активистки оппозиционной партии ПАРНАС Натальи Пелевиной документы о финансировании американским "Национальный фондом в поддержку демократии" деятельности правозащитной организации "Комитет 6 мая", заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Комитет 6 мая" занимается помощью обвиняемым по делу о беспорядках на Болотной площади, а также их семьям. "Комитет" также проводит акции в поддержку фигурантов "Болотного дела". По словам Маркина, организация направляла средства, полученные от американского фонда, на деятельность "по дискредитации следственных органов, органов внутренних дел, осуществивших расследование дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года".

Согласно документам, найденным у Пелевиной, в 2013-2014 годах фонд выделил ей 35 тысяч долларов, сообщил Маркин. Также, по его словам, у нее были найдены расписки родственников осужденных участников беспорядков на Болотной о получении от нее денег.

Пелевина стала одной из подозреваемых по "Болотному делу" в апреле 2015 года, хотя, по ее словам, она не присутствовала на митинге 6 мая 2012 года. Следствие подозревает ее в финансировании беспорядков.

Ранее председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов объяснил внимание следственных органов к Пелевиной давлением на оппозицию.

"В преддверии наших праймериз и предстоящих выборов давление на демократическую коалицию ПАРНАС растет. Прицелов и тортов маловато, обыски пошли в ход", — написал ранее Касьянов в своем микроблоге в Twitter.

Между тем, 11 марта на форум в столице Литвы Вильнюсе съехались около 200 человек из 24 стран: российские политические беженцы, а также оппозиционеры и правозащитники, живущие в России. В частности, выступают Гарри Каспаров и политический беженец, единственный голосовавший против аннексии Крыма депутат Госдумы Илья Пономарев.

Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Литвы депортировали съемочную группу ВГТРК, собиравшуюся освещать форум. Такое решение объяснили угрозой национальной безопасности страны.