Новости России — Госдума РФ поддержала правительственный законопроект об упрощенном порядке предоставления вида на жительство в России переселенцев с Украины

В пятницу, 25 мaртa, в пeрвoм чтeнии Государственная дума России поддержала правительственный законопроект об упрощенном порядке предоставления вида на жительство в России переселенцев с Украины, пишет ТАСС.

В пояснительной записке идет речь о том, что нужно внести поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". На данный момент идет речь о предоставлении возможности получить в упрощенном порядке вид на жительство иностранцам, имеющим статус беженца и ставшим участниками программы по добровольному переселению в РФ, а также членам их семей.

В сопроводительных документах к данному законопроекту говорится, что это "позволит получить вид на жительство в России указанной категорией иностранных граждан без оформления разрешения на временное проживание, а также без соблюдения условия о сроке проживания в РФ, и пятилетнем сроке действия такого вида на жительство".

"Вид на жительство будет выдаваться на срок действия свидетельства участника государственной программы", — заявляют разработчики документа.

Кроме этого в пояснительной записке отмечается, что на территорию России в экстренном массовом порядке прибыли и находятся в настоящее время более 1 миллиона украинцев. Из этого числа около 325 тысяч людей обратились за предоставлением убежища в РФ.

В России утверждают, что заявления об участии в государственной программе подали около 120 тысяч украинцев. Анализ возрастных групп участников госпрограммы из числа рассматриваемой категории граждан Украины показывает, что подавляющее большинство из них (70%, или порядка 84 тысяч человек) — в возрасте от 18 до 60 лет, то есть относятся к трудоспособному населению.

Получение вида на жительство после трудоустройства позволит украинским переселенцам арендовать жилое помещение, зарегистрироваться по месту пребывания и воспользоваться ипотечным кредитом для покупки собственного жилья, подчеркивается в сопроводительных документах.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, польское правительство приняло на территории страны около миллиона украинских переселенцев, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате военных действий на Донбассе и оккупации Россией Крыма.