Новости происшествия — В Нацполиции пока не располагают информацией о мотивах и заказчиках убийства журналиста Павла Шеремета

Пo сoстoянию нa данный момент следствие не располагает информацией о заказчике убийства журналиста Павла Шеремета. Такое заявление во время брифинга в среду, 20 июля, в Киеве сделала глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

"Мы должны понимать мотив и кто заказчик, но сейчас этой информации у нас нет. Мы опрашиваем всех свидетелей, членов семьи, коллег и, самое главное, будем предоставлять охрану госпоже Притуле (владелица интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула, — ред.). В ближайшие секунды, как только закончим пресс-конференцию, будем рассматривать этот вопрос", — подчеркнула она.

Вместе с тем она отметила, что правоохранители рассматривают разные версии причин случившегося, в том числе, связанные с профессиональной деятельностью Шеремета. "Это самое приоритетное, что у нас есть… Работаем над всеми направлениями. Пока конкретной информации у нас нет", — заявила глава Нацполиции.

Кроме того, она призвала политиков не вмешиваться в процесс расследования происшествия. "Я очень попрошу политиков, нам, полицейским, и правоохранительной системе, не до политики, мы должны работать хладнокровно, чтобы установить убийцу и чтобы понимать, какие цели были у этого убийства… Мы должны понимать, кто хочет дестабилизировать ситуацию", — подчеркнула Деканоидзе.

 

Стоит отметить, что по словам главы Нацполиции, никто не собирается ничего скрывать касательно данного дела.

Также она проинформировала, что уже в четверг-пятницу в Киев приедут иностранные коллеги для помощи в расследовании убийства Шеремета. "Я очень надеюсь, что завтра или послезавтра наши иностранные коллеги приедут для того, чтобы помочь нам в расследовании", — заявила она.

Отвечая на вопрос о том, чем иностранные специалисты могут помочь украинским правоохранителям, глава Нацполиции сказала: "Вы знаете, у них по части взрывов хорошие эксперты".

Вместе с тем она подчеркнула, что украинские правоохранители готовы предоставить необходимую информацию, особенно касающуюся осмотра места происшествия. "Мы должны понимать, что все детали очень важны, — кто, когда, как, какое взрывное устройство задействовано", — подытожила глава Нацполиции и выразила надежду на то, что помощь экспертов-взрывотехников из ФБР будет очень важна.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент Петр Порошенко получил согласие от ФБР США подключиться к расследованию убийства журналиста Павла Шеремета.