Новости происшествия — Ким Чен Нам был убит оружием массового поражения

Смeрть брaтa лидера Северной Кореи Ким Чен Нама наступила в связи с отравлением токсином, который принадлежит категории боевых отравляющих веществ.

Об этом сообщила полиция Малайзии, передает ВВС.

Согласно предварительным данным полиции, Ким Чен Нам был отравлен химикатом, известным как газ VX.

К такому выводу эксперты пришли, проанализировав вещество, оставшееся на лице и глазах погибшего.

Справка: VX — это вещество, обладающее сильным нервно-паралитическим действием. Оно является самым токсичным из всех искусственно синтезированных человеком веществ.

Газ VX причислен Организацией Объединенных Наций к химическому оружию массового поражения. Согласно имеющейся информации, на данный момент запасами VХ обладает лишь ограниченное число стран, среди которых США, Россия и Сирия.

Вещество было создано в 1955 году в Великобритании. Изначально разрабатывалось как пестицид, однако, из-за крайне высокой токсичности, не нашло применения в сельском хозяйстве.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Южная Корея обвинила КНДР в убийстве брата Ким Чен Ына. "Все пятеро подозреваемых в этом деле являются выходцами из Северной Кореи", — сообщили в министерстве.

Позже полиция Малайзии заявила, что четверым подозреваемым удалось в день убийства брата Ким Чен Ына вернуться в Северную Корею.

Напомним, в Малайзии официально подтвердили убийство брата руководителя КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нама. Его убила неизвестная в аэропорту Куала-Лумпура. В интернете обнародована видеозапись нападения на Ким Чен Нама.