Новости Приднестровья — Молдова обвиняет Россию в нарушении суверенитета

Министeрствo инoстрaнныx дел Молдовы призвало вывести российские войска и вооружения из Приднестровья и превратить миротворческую операцию в многонациональную гражданскую миссию.

Об этом сообщает DW.com.

В среду, 17 августа, Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы выразило обеспокоенность в связи с совместными учениями "силовых структур Приднестровья" и военнослужащих Оперативной группы российских войск — объединения вооруженных сил РФ, с 1995 года дислоцированного на территории самопровозглашенной "Приднестровской молдавской республики" .

"Квалифицируем эти учения как незаконные и недопустимые действия на территории Молдовы", — говорится в сообщении Бюро.

Совместные учения российских военных и вооруженных формирований Приднестровья впервые состоялись в конце июля — начале августа.

Вторая программа учений закончилась в среду, 17 августа. 

По мнению властей Молдовы, данные маневры подрывают механизмы поддержания мира и вредят урегулированию ситуации в Приднестровье.

Также в среду министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявило официальному представителю посольства России о необходимости вывода российских войск из Приднестровья.

"Министерство подчеркнуло необходимость вывода российских военных формирований и вооружения с территории Молдовы, а также преобразования нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Российская Федерация пытается усилить свое военное присутствие в Беларуси и Молдове.