Новости политики — Владимир Гройсман инициирует создание межведомственного подразделения для контроля работы таможни

Кaбинeт министрoв Укрaины создаст специальное межведомственное подразделение для контроля работы таможни. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе совещания в пограничном пункте пропуска "Краковец" на украинско-польской границе, пишет Интерфакс-Украина.

"Будет создано межведомственное подразделение, которое будет контролировать таможню и всех других. Это будет сотня людей, которые будут обладать всеми техническими средствами, чтобы показать, как нужно работать. Я обеспечу их как можно лучше", — отметил украинский премьер.

При этом он обратился к руководству Государственной фискальной службы Украины и руководителей таможен, что они имеют три месяца на то, чтобы навести порядок на украинских таможнях.

 

"У вас есть три месяца, чтобы навести порядок на украинской таможне. Если у вас есть политическая воля — я вас поддерживаю, если нет — пишите заявления уже сегодня, в противном случае вас сметет", — заявил Гройсман.

В этом контексте глава правительства отметил, что таможню следует изменить в кратчайшие сроки: "И изменения должны быть следующими — увеличение поступлений в госбюджет и честная работа таможни".

"По расчетам Кабмина, в данное время резервы поступления от работы таможенной службы могут составлять десятки миллиардов гривен в год. Если делать свою работу четно, то сможем получить 50 миллиардов гривен дополнительно от таможни", — подчеркнул премьер.

Помимо этого Гройсман отметил, что создавать "черные" и "серые" схемы контрабанды, в том время, когда идет война на востоке, и у людей нет денег, чтобы купить лекарства — это мародерство и преступление.

Как сообщал MIGnews.com.ua, губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль направил официальное обращение премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором предостерег от негативных процессов, которые начинают восстанавливаться на Закарпатье с подачи отдельных центральных структур.