Новости политики — Виктор Галасюк призвал «перезагрузить» правоохранительную систему

Прeдсeдaтeль Кoмитeтa пo вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк осудил действия правоохранительных органов в отношении предпринимателей в Украине. Об этом нардеп заявил, выступив в поддержку Евгения Уткина, офис компании которого стал очередным объектом "брутального беззакония" со стороны СБУ и прокуратуры.

Как отмечает Галасюк, ситуация для малого бизнеса в Украине и без того более чем критическая.

"Ситуация для малого бизнеса в Украине аховая. Кредиты под 25-30%, налоги выше, чем в Европе, контрабанда на таможне процветает, диктат энергомонополиста, и "старые-новые люди" во властных кабинетах, которые говорят, что реформы идут успешно — просто не так быстро, как надо. Если это успешные реформы, то какими же тогда страшными были бы неуспешные" — пишет нардеп на своей странице в Facebook.

"У предпринимателя сегодня есть три выхода: 1) Оставаться "пользователем" существующей бюрократизированной, коррумпированной и монополизированной системы и ждать лучших времен. Бесперспективно, как по мне. 2) Терминал D. То есть эмиграция, которую, к сожалению, сегодня выбирают даже мои хорошие знакомые — талантливые, проукраинские и успешные. Сомнительный выход. 3) Объединяться, производить собственные рецепты и диктовать власти изменения правил игры. Сложно, но реально. Если ты выбираешь третий выход, к тебе рано или поздно приходит СБУ и прокуратура как к известному инноватору, волонтеру, инвестору, производителю и меценату Евгению Уткину. Может, хотят изучить более тщательно — действительно ли есть еще такие люди, которые не эмигрировали?" — комментирует парламентарий.

Галасюк убежден — следует немедленно радикально перезагрузить "прогнившую судейско-прокурорско-левоохранительную систему" и ее политическое основание. Он также отметил, что приложит максимум усилий для защиты законных интересов Уткина и предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины по ошибке пришли с обыском в помещения IT-компании KM Core.