Новости политики — Верховная Рада усовершенствовала вопрос соцзащиты резервистов, пострадавших в АТО

Вo втoрник, 12 апреля, Верховная Рада Украины поддержала законопроект №3497 О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся социальной защиты резервистов, которые пострадали вследствие участия в АТО, и членов их семей", пишет Интерфакс-Украина.

Таким образом, 231 народный депутат, проголосовавший "за", уравнял в вопросе получения социальной защиты резервистов, которые пострадали в антитеррористической операции, и членов их семей с военнослужащими соответствующих должностей.

То есть пенсионное обеспечение резервистов, пострадавших вследствие выполнения обязанностей службы в военном резерве воинских формирований во время непосредственного их участия в антитеррористической операции и членов семей резервистов, которые погибли при участии в АТО, осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством для военнослужащих соответствующих должностей.

Закон предусматривает, что служба в военном резерве во время непосредственного участия в АТО или обеспечения ее проведения засчитывается к выслуге лет для назначения пенсии.

Кроме того, инвалиды 1 и 2 группы, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечий или заболеваний, связанных с выполнением обязанностей службы в военном резерве воинских формирований во время непосредственного участия в АТО, обеспечения ее проведения, признаются ветеранами военной службы.

Согласно пояснительной записке, действие закона будет распространено ориентировочно на 120 семей погибших и около 1 200 лиц, которые получили инвалидность. Дополнительная необходимость средств для реализации данного закона составляет 3,6 миллиона гривен в месяц.

Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель Министерства обороны Украины Алексей Чернобай сообщил, что более 18 тысяч человек подписали контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах Украины.