Новости политики — В «Оппозиционном блоке» требуют перевыборов в Верховную Раду после отставки Арсения Яценюка

Пoлитичeскaя пaртия "Оппозиционный блок" требует объявления досрочных парламентских выборов после отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте политсилы.

"Заявление Арсения Яценюка — следствие провала власти, о котором еще в феврале заявил парламент, признав работу правительства неудовлетворительной. Попытка перетасовать колоду той же коалиции, только с меньшим количеством фракций, ничего не даст. Нужна полная перезагрузка", — говорится в заявлении.

Вместе с тем представители партии считают, что отставка премьера является признанием провала всей коалиции пяти фракций: "Полтора года правления этой коалиции и ее правительства нанесли огромный ущерб каждому украинцу и всему государству. 50%-я инфляция, падение гривны в два раза, семикратный рост тарифов и государственный долг, выросший на полтриллиона гривен — это итог их "деятельности".

"Попытка слепить из осколков старой коалиции новую, как это сейчас планирует власть, не имеет смысла. Перемена табличек ничего не даст. У власти все также нет программы, в командах нет профессионалов — есть только дельцы от политики, занимающиеся дележом власти и бюджетных потоков", — говорится в сообщении.

В "Оппозиционном блоке" утверждают, что стоящая пред страной проблема гораздо сложнее, чем личность Арсения Яценюка или его преемника. "Главная проблема в том, что у всей нынешней власти совершенно иные приоритеты, чем у жителей Украины. Поэтому "Оппозиционный блок" требует роспуска парламента. Только перевыборы дадут шанс создать правительство профессионалов, которое выведет Украину из кризиса", — считают в партии.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о намерении уйти в отставку.