Новости политики — В «Народном фронте» хотят ограничить предоставление гражданства русским

В пaрлaмeнт внесли законопроект, который лишит русских возможности получить украинское гражданство. Об этом информрует «Украинская правда», со ссылкой на сообщение в Facebook нардепа Леонида Емца.

Законопроект 5433 внесли два народных депутата «Народного фронта»: Леонид Емец и Андрей Тетерук.

Законопроектом предусмотрена процедура лишения двойного гражданства и ограничение права занимать государственные должности лицам, имеющим двойное гражданство, а также ограничения по принятию гражданства для граждан стран, с которыми Украина находится в состоянии войны или признанных страной-агрессором.

Как сообщает ведомство,  в законопроект будет довнесена поправка, которая сделает исключения для тех лиц, которые защищали национальные интересы и безопасность Украины.

"Лицо, которое является гражданином другого государства, является также военнообязанным другого государства и несет ответственность за государственную измену другого государства. Поэтому несет опасность для интересов нашего государства. Надеюсь, здесь возражений не будет", — заявил Леонид Емец.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Верховная Рада Украины приняла законопроект о защите пострадавших в результате аферы в банке "Михайловский".