Новости политики — Саакашвили расстроен из-за решения провести Евровидение в Киеве

Глaвa Oдeсскoй oблaстнoй государственной администрации Михаил Саакашвили области Михаил Саакашвили заявил, что недоволен конкурсным отбором города-хозяина песенного конкурса "Евровидения-2017". Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.

По словам Саакашвили, наибольшей проблемой в выборе города стало то, что обсуждения проходили в закрытом режиме, поэтому теперь нет возможности доказать комиссии необходимость проведения конкурса в Одессе.

"Если бы было открытое обсуждение всех плюсов и минусов городов, если бы были открытые слушания, если бы меня пригласили, как и обещали, на открытые слушания, где все должны были выложить аргументы, факты, гарантии финансовые и инфраструктурные вещи, обсудить вопрос, и тогда после этого с участием европейцев победил Киев — у меня бы не было претензий", — заявил губернатор Одесской области.

При этом он подчеркнул, что решение принималось кулуарно и является политическим.

"Руководство страны имеет право на это. Но Украине было бы выгоднее провести конкурс не в столице, — считает Саакашвили — Страна находится в борьбе за территориальную целостность и независимость. Почему России было так легко действовать в Крыму? Потому что Украина пальцем не приложила, чтобы развить Крым… Евровидение не является решающим фактором. Но оно является фактором".

Также глава Одесской ОГА отметил, что в города есть проблемы, которые усугубляются тем, что Одессе не дают проводить крупные мероприятия.

"Говорят, что у Одессы проблемы. И они усугубляются тем, что город обошел чемпионат по футболу, обошел Евробаскет, обошло Евровидение, хотя все считают, что Одесса — город музыки и культуры", — заявил Саакашвили и подчеркнул, что Украина это не только Киев.

"Украина должна расширяться и развивать свои города", — констатировал губернатор Одесской области.

Как сообщал MIGnews.com.ua, мэр Киева Виталий Кличко  заявил, что проведение песенного конкурса "Евровидение" в следующем году в столице станет вызовом для города.