Новости политики — Приватизация ОПЗ окончательно завершит процесс разрушение отечественной экономики, заявил Рабинович

С рeзкoй критикoй плaнa правительства выставить на продажу Одесский припортовый завод (ОПЗ) за сумму в пределах полумиллиарда долларов выступил в эфире программы "Субъективные итоги недели" на телеканале NewsOne народный депутат Украины, председатель подкомитета ВР по правам человека и лидер партии "Центр" Вадим Рабинович.

"Это стыдно даже подумать: за жемчужину украинской промышленности такие ничтожные деньги! Это позорно и преступно, Одесский припортовый завод — это та жемчужина, которую государство не имеет права отдавать. Надо поддерживать, модернизировать. А кто о людях подумал? Есть такой город Южный,  чистый, красивый, его любят жители, но его жизнь во многом формируется ОПЗ, так что — теперь и Южный убить?" — заявил народный депутат.

По его мнению, "такая приватизация Одесского припортового завода, от которого слюни текли еще у трех предыдущих правительств, окончательно завершит процесс "доубиения" отечественной экономики".

"Но у меня такое предчувствие, что противникам такой приватизации ничего сделать не удастся. Мне кажется, что это предприятие, которое принадлежит всем нам и стоит десятки миллиардов, будет продано за бесценок. Потому что у нас патриоты маршируют по улицам, экономисты уехали, а те, кто остались, просто-напросто доприватизируют уже последнее!" — убежден парламентарий.

Рабинович также резко раскритиковал программу правительства по приватизации других предприятий украинской промышленности. "Межу строчками о спиртзаводах и конезаводах вписаны (вдумайтесь!) 14 крупнейших портов Украины. Вдумайтесь, что эти проходимцы творят! Мало того, уже готов закон об отмене запрета на банкротство приватизируемых предприятий: бери завод, банкроть его, забирай все земли, оборудование — и никто слова не скажет", — подчеркнул политик.

"Скажите мне: когда в городе пожар, сколько будет стоить твоя хата? Правильно, любой хозяин поймет, что ничего, что надо ждать, когда цена поднимется. А они спешат, скорее, глаза горят. Все скупить за бесценок. Когда же мы возьмемся за разум?" — заявил Рабинович.

"У нас подмена понятий. "Экстремизм" — это когда мешают воровать, а "патриотизм" — когда уже украли и пытаются защитить награбленное!" — резюмировал народный депутат.