Новости политики — Порошенко одобрил закон о пародиях и карикатурах

Прeзидeнт Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон "Об авторском праве и смежных правах" относительно использования объектов авторского права в пародиях, попурри и карикатурах". Соответствующая информация размещена на странице закона на сайте Верховной Рады Украины.

Напомним, что данный закон позволяет свободно использовать для создания пародий, карикатур и попурри произведений других авторов без их согласия, но с указанием автора и источника заимствования.

Целью закона является создание условий для свободного развития творчества в современных жанрах пародии, карикатуры и попурри, повышение культурного уровня, эстетического воспитания граждан, удовлетворения культурных потребностей украинского народа, поддержка отечественного производителя в сфере культуры и тому подобное.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла законопроект, согласного которому разрешается использование литературных, художественных и музыкальных произведений для создания на их основе пародий, попурри или карикатур без согласия автора, но с указанием его имени и источника заимствования.