Новости политики — Порошенко обсудил с главой МИД Беларуси улучшение двусторонних отношений

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко в ходе встречи с министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем в пятницу, 26 августа, обсудили актуальные вопросы повестки дня двусторонних отношений между Украиной и Беларусью. 

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны подчеркнули важность завершения обустройства белорусско-украинской границы в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Также отдельное внимание уделили экономическому сотрудничеству между двумя странами. Стороны отметили целесообразность активизации торгово-экономических отношений за счет расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере. Стороны отметили важность проведения очередного заседания Межправительственной украинского-белорусской смешанной комиссии в сентябре этого года в Минске.

Порошенко выразил заинтересованность Украины в развитии сети учебных заведений с целью создания благоприятных возможностей для изучения украинского языка в районах компактного проживания этнических украинцев в Беларуси.

Сообщается, что во время встречи обсуждались также вопросы организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины – гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

Отмечается, что белорусский министр поблагодарил Порошенко за содействие в восстановлении конструктивного диалога Беларуси с Европейским Союзом.

Владимир Макей также передал поздравления от имени президента Беларуси по случаю 25-й годовщины Независимости Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в пятницу, 26 августа, в Минске прошла встреча Трехсторонней контактной группы с участием представителей ОРДЛО