Новости политики — Политолог Владимир Фесенко считает, что промышленной политикой в новом правительстве будет заниматься непосредственно премьер-министр

Для экoнoмичeскoгo рoстa в Украине новому премьер-министру Владимиру Гройсману предстоит изменить промышленную политику правительства. Об этом в интервью "і" заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, сообщает Экономические известия.

"Чтобы возобновить экономический рост, Владимиру Гройсману нужно сделать ставку на поддержку промышленных отраслей. Но для этого нужно будет преодолеть сопротивление либертарианцев. К ним относится Саакашвили, люди из его команды. Они считают, что не надо специально заниматься промышленностью — надо создавать выгодные экономические условия для инвестиций, и инвестор придет сам и начнет развивать промышленность. Я не очень разделяю этот подход, — отмечает Фесенко. — Я думаю, что необходимо целенаправленно работать и выделять те отрасли промышленности, которые могут стать локомотивами экономического восстановления Украины".

Также Фесенко считает, что в новом правительстве именно премьер-министр, а не Министерство экономики, будет формировать изменения в промышленной политике правительства.

"Я думаю, что промышленной политикой  в новом правительстве будет заниматься непосредственно премьер-министр. У него есть вкус к реформам и задумки по поводу так называемых точек роста, — считает политолог. — Вопрос только в том, на какие отрасли он сделает ставку и какой инструментарий будет для этого использовать".

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что он не намерен радикально менять команды ключевых экономических министерств в Кабинете министров.