Новости политики — Петр Порошенко провел телефонный разговор с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом

Вo втoрник, 26 июля, прeзидeнт Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По данным ведомства, в ходе разговора политики обсудили перспективу согласования "дорожной карты" имплементации Минских соглашений.

"Собеседники договорились интенсифицировать работу в нормандском и других форматах. В частности, речь шла о согласовании четкой дорожной карты имплементации минских договоренностей, которая должна включать выполнение Россией компонента по безопасности", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ходе разговора президент Украины призвал Германию и Францию оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах, и украинских заложников на Донбассе.

Кроме того Петр Порошенко заявил о важности консолидации всей Европы в вопросе не только сохранения санкций против России, но и их усиления в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе.

"Глава государства выразил глубокую обеспокоенность резкой эскалацией ситуации на Донбассе и ростом количества погибших из-за увеличения боевиками количества обстрелов из крупнокалиберного оружия и продолжением поставок Россией вооружения для них", — говорится в сообщении.

Порошенко обратил внимание на активизацию российских диверсионно-разведывательных групп, которые получают достойный отпор со стороны Вооруженных сил Украины. В этом контексте президент Украины указал на постоянное нарушение Россией минских договоренностей.

Помимо этого сообщается, что собеседники поговорили об ускорении принятия странами-членами ЕС решения о введении безвизового режима для Украины.

Глава государства также выразил соболезнования европейским коллегам в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате недавней волны терактов, в том числе в Ницце и Мюнхене.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Петр Порошенко заявил, что Украина, а также все страны G5 — США, Франция, Германия, Италия и Великобритания будут работать над созданием "дорожной карты" по реализации Минских соглашений.