Новости политики — Петр Порошенко и адвокаты Савченко обсудили вопрос освобождения других политзаключенных

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко встретился с адвокатами Марком Фейгиным и Николаем Полозовым, которые защищали Надежду Савченко в российском суде. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Каждого из вас я благодарю за ту помощь, которая была предоставлена ​​- она ​​сыграла важную роль. Эффективная координация наших действий способствовала решению вопроса и возврату Надежды домой», — сказал Порошенко на встрече.

Адвокат Марк Фейгин в свою очередь отметил, что работать было действительно тяжело, но он рад положительному результату.

"Мы надеемся, что это станет способом решения подобных проблем. Казалось бы, если это получилось один раз, то это получится и с десятком других политических заключенных. Мы рассчитываем, что нам удастся добиться успеха и в других делах. Для нас, как для россиян, это большой позор, что в 21-м веке есть политзаключенные", — добавил защитник.

Также участники переговоров обратили внимание на отсутствие на встрече еще одного адвоката — Ильи Новикова — который сейчас находится в Чечне.

Напомним, он посетил судебное заседание по делу политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха. Их российский суд сегодня, 26 мая, приговорил к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно.

"Они просто штампуют эти псевдоприговоры и даже сроки заключения не меняют", — сказал Порошенко по этому поводу.

Президент подчеркнул, что адвокаты могут рассчитывать на его полную поддержку в вопросах освобождения незаконно заключенных в российских тюрьмах украинских граждан.