Новости политики — Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект о финансовой реструктуризации

В чeтвeрг, 31 марта, в ходе очередного заседания Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3555 "О финансовой реструктуризации". Законопроект поддержали 229 народных депутатов.

Данным законопроектом будет введен механизм добровольной финансовой реструктуризации предприятий-должников с целью урегулирования ситуации с проблемными кредитами и возобновления кредитования экономики банками.

В свою очередь замминистра финансов Артем Шевалев подчеркнул, что законопроект направлен на создание действующего и эффективного механизма добровольной реструктуризации долгов предприятий, поможет сохранить существующие и создать новые рабочие места, даст возможность предприятиям решить проблему платежеспособности, а также будет способствовать возобновлению кредитования экономики.

Стоит отметить, что данный документ входит в пакет законов, которые необходимо принять в рамках программы сотрудничества Украины с МВФ.

Законопроект разрабатывался при технической поддержке ЕБРР и Всемирного банка при активном участии Национального банка Украины и Министерства финансов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 31 марта, Верховная Рада Украины перераспределила 350 миллионов гривен на развитие угледобывающей отрасли.