Новости политики — Нардеп Вадим Рабинович призвал привлечь к ответственности нынешних политиков, разворовавших страну

Вo втoрник, 31 мaя, нaрoдный дeпутaт, председатель подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека и лидер партии "Центр" Вадим Рабинович в кулуарах парламента прокомментировал самые горячие темы из жизни нашей страны.

В частности, он еще раз подтвердил факт "расставания" с фракцией "Оппозиционный блок" (к слову, Вадим Рабинович пришел в парламент в футболе с надписью "Я — не ОБ, ОБ — не Я"), и озвучил свои дальнейшие шаги.

В частности, политик подчеркнул, что у него сохраняются хорошие отношения с руководством фракции, но та политика, которой оно следует, ведет не в будущее светлое, а в прошлое светлое, а "це не те", за что борется Вадим Рабинович.

"Сегодня в стране должна быть серьезная оппозиция, которая не будет находиться на крючке у власти, — объяснил депутат. — Поэтому, идем вперед, но без "Оппоблока".

При этом Рабинович не исключил, что в дальнейшем он может сойтись с какой-то из фракций в нынешнем парламенте. "Во многих политических силах есть хорошие, нормальные люди. И поверьте мне, сейчас очень сложно и тяжело одному идти и строить будущее страны. Я не исключаю, что где-то, что-то, на чем-то, на каких-то основных пунктах мы с кем-то сойдемся. Для меня же основными пунктами являются следующее: жесткая позиция тому, что происходит в стране; публикация списков всех, кто обворовывал и, главное, продолжает обворовывать страну и людей, а не выдергивать по одному неугодному, запугивая других, и прочее", — отметил политик.

Рабинович в который раз призвал всех – и депутатов, и правоохранителей, — к объективному расследованию причастности к коррупции всех, в том числе тех, кто сегодня находится у власти.  

Депутат считает важным посадить не тех, кто когда-то воровал, — они сегодня не угрожают государство. Опасны те, кто пришел во власть на крови людей, и продолжают обворовывать этих самых людей. "Дайте посмотреть этот список людей (речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов – ред.). В нем нет никого из нынешних министров, депутатов, в том числе от БПП, нынешних чиновников. Там есть только те, кто был в прошлой власти. А сегодня необходимо опубликовать весь список тех гадов, которые пришли в эту власть на доверии народа, которые брали и берут незаконно деньги и разворовывают государственные средства. Накажите их – это и министры, и депутаты, и другие высокопоставленные чиновники, — и тогда это будет реальная борьба с коррупцией. А пока это только шантаж", — считает парламентарий.

На просьбу журналистов прокомментировать заявления Генпрокурора Юрия Луценко, сделанные им на первом брифинге в новом статусе в понедельник, Рабинович заявил: "Я поверю в любую систему – правоохранительную, прокуратуры, — которая посадит тех воров, которые находятся у власти. Пока же это смешные заявления, которые звучат на протяжении двух последних лет. Пусть он (Луценко – ред.) посадит хоть одного вора из сегодняшнего правительства, тогда я Луценко поверю".

Конечно же, прокомментировал Рабинович и первый день работы в Верховной Раде Надежды Савченко. В частности, на вопрос, может ли появиться конкуренция внутри фракции "Батькивщина" в связи с появлением Савченко, Вадим Рабинович ответил: "Конечно, может. Это две львицы в одной клетке, каждая из которых объявила, что хочет стать президентом. Я сочувствую им всем, бедным. Нужно, чтобы мужики в стороне стояли, чтобы их не поцарапали, когда это будет происходить".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Вадим Рабинович заявил, что меморандум об очередном кредите МВФ для Украины нужно обнародовать перед общественностью и обсудить в Верховной Раде.