Новости политики — Нардеп Сергей Лещенко заявил, что в Украине могут вернуть уголовную ответственность за клевету

Глaвa кoмитeтa по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп из фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский намерен вернуть уголовную ответственность за клевету. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

"Я буду инициировать введение ответственности за ложь, как было раньше. Мы эту норму сняли, потому что боялись диктатуры, и сейчас раскрыли шлюзы. И шлюзы не воды, а не хочу говорить чего. И эти шлюзы надо закрыть. Иначе мы страну потеряем!" — цитирует Пашинского Лещенко.

При этом нардеп уточнил, что ранее уголовная ответственность за клевету уже вводилась во времена правления Виктора Януковича. "Было это в 2012 году, что вылилось в резко негативную реакцию Совета Европы, ОБСЕ и правительства США, под парламентом и по всей стране прошли журналистские протесты, а газеты вышли с белыми первыми полосами", — написал Лещенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив будет отвечать за сотрудничество Кабинета министров и Верховной Рады.