Новости политики — Матиос заявил, что Януковича можно считать подозреваемым в госизмене

Бывший прeзидeнт Укрaины Виктор Янукович в настоящее время находится в статусе подозреваемого в государственной измене. Такое заявление сделал заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По словам прокурора, Януковичу направили подозрение по всем возможным адресам, где может жить экс-президент, именно поэтому его уже можно считать подозреваемым.

"Также все подозрения надлежащим образом были вручены защитникам Януковича, которые находились в помещении Святошинского райсуда", — подчеркнул Матиос в эфире 112 Украина.

Вместе с тем прокурор рассказал, что процесс зачитывания главой ГПУ текста уведомления о подозрении Януковичу в совершении госизмены был произведен в соответствии с законодательством (в это время видеосвязь прервалась, однако звук был, — ред.).

"Нет никакой коллизии. Все сделано согласно действующему украинскому уголовному процессуальному законодательству", — заявил Матиос.

Он также рассказал, что Юрий Луценко, который является старшим группы прокуроров в данном производстве, подготовил и подписал подозрение.

"Сегодня оно (подозрение, — ред.) должным способом было разъяснено Януковичу Виктору Федоровичу в период технического перерыва суда", — заявид Матиос.

При этом он подчеркнул, что такие действия украинской стороны объясняются тем, что ранее ни Янукович, ни РФ не реагировали на любые процессуальные документы, которые им направляли.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ​в понедельник, 28 ноября, Святошинский районный суд Киева в режиме видеоконференции допросил бывшего президента Украины Виктора Януковича, который в настоящее время находится в России. В ходе допроса экс-главе украинского государства задавали вопросы о том, кто отдавал приказ разгонять Евромайдан и стрелять в активистов Революции Достоинства, почему и когда он бежал в Россию.