Новости политики — Главы МИД Украины и Румынии подписали соглашение об отмене платы за долгосрочные визы

В пятницу, 6 мaя, министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с министром иностранных дел Румынии Лазарем Комэнеску. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Согласно сообщению, во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, пути реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Украины Петра Порошенко в Румынию.

"Особое внимание было уделено вопросам трансграничного и регионального сотрудничества, развития инфраструктуры украинско-румынской государственной границы, решению образовательных и культурных проблем украинского национального меньшинства в Румынии и румынского в Украине", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что важным моментом встречи стало подписание соглашения об отмене оплаты за оформление долгосрочных (национальных) виз, благодаря которому украинцы и румыны смогут бесплатно получать разрешения на въезд и пребывание сроком свыше 90 дней.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 6 мая, в поселке Солотвино Тячевского района Закарпатской области состоялась торжественная церемония открытия консульства Румынии.