Новости политики — Германия, Франция и Польша настаивают на активизации сотрудничества

В вoскрeсeньe, 28 aвгустa, в Германии состоялась встреча министров иностранных дел ФРГ, Польши и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера, Витольда Ващиковсого и Жан-Марка Эро, сообщает РБК-Украина.

По данным германского внешнеполитического ведомства, во время встречи стороны подчеркнули важность деэскалации конфликта на востоке Украины.

"Мы должны продолжать стремиться к деэскалации конфликта, к соблюдению режима прекращения огня и политического компромисса — для этого нам нужна готовность конфликтующих сторон идти на компромисс", — заявил Штайнмайер.

Вместе с тем представители трех стран заявили о необходимости активизировать сотрудничество в "веймарском формате".

"Учитывая беспрецедентные вызовы, стоящие перед Европой, мы считаем необходимым активизировать сотрудничество и придать ему новый импульс. В этом контексте в этом году возможна встреча лидеров наших стран", — говорится в заявлении троих министров.

Помимо этого главы внешнеполитических ведомств прокомментировали выход Великобритании из Европейского союза. По мнению международных политиков, Британия остается важным европейским партнером.

"23 июня 2016 года британский народ проголосовал за выход из Европейского союза. Мы уважаем это суверенное решение, хотя мы бы предпочли, чтобы Соединенное Королевство осталось в ЕС. Несмотря на это оно остается важным европейским партнером", — говорится в заявлении.