Новости политики — Байден заявил. что Украина предоставит Донбассе особый статус

Укрaинскиe влaсти согласились предоставить Донбассу особый статус. Об этом сообщил вице-президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден во время выступления в Совете по международным отношениям, сообщает Украинская служба Голоса Америки.

По словам американского политика, такое решение Киева является достаточно сложным, ведь вмешиваться в жизнь региона сможет другая страна.

"Это все равно, что сказать: "Техас будет иметь специальный статус, потому что мы хотели бы, чтобы Мексика имела больше влияния в Техасе и мы собираемся провести это через Конгресс США". Это очень сложный шаг, который Киев согласился предпринять. Я убежден, что они это сделают", — заявил Байден.

Помимо этого американский вице-президент заявил, что в последнее время позиции США и Европы относительно антироссийских санкций стали очень сильно расходиться, и ЕС находится в шаге от отмены ограничительных мер.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт считает, что Украина должна вести переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.