Новости политика — В МИД России заявили, что вопрос обмена Надежды Савченко не является предметом диалога с США

Влaсти Рoссийскoй Федерации не обсуждают со своими коллегами из США возможность обмена или освобождения Савченко под гарантии передачи РФ граждан, ожидающих суда в Украине. Такое заявление сделал замглавы министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Вопреки многочисленным спекуляциям о неких обменах или схемах, которые могут привести к ее освобождению, заявляю совершенно ответственно, что это не является предметом нашего диалога с США", — подчеркнул Рябков.

Вместе с тем он отметил, что в ходе последних контактов, в том числе на самом высоком уровне (во время пребывания в России госсекретаря США Джона Керри) и в последующем, никакие варианты обмена Савченко на кого бы то ни было не обсуждались.

 

 

"Есть два бывших российских военнослужащих, которые ожидают суда в Киеве, Александров и Ерофеев. Здесь то же самое: никакого обмена мнениями с американцами относительно освобождения Савченко под гарантии освобождения или передачи этих наших граждан не было. И, в принципе, мы считаем, что подобные спекуляции не помогают делу", — добавил Рябков.

Также он напомнил, что приговор Савченко вынесен, а поэтому считает, что вопрос в отношении признания ее виновности полностью закрыт. "Теперь речь идет о том, что ей надо отбывать срок назначенного наказания за совершенное преступление", — подытожил замглавы МИД РФ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон заявил, что США не принимают участия и не выполняют посредническую роль между Украиной и Россией в вопросе возможного обмена украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, приговоренной в РФ к 22 годам тюремного заключения.