Новости политика — Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что начиная со следующей недели народным депутатам начнут снимать зарплату за непосещение заседаний парламента

Нaчинaя со следующей пленарной недели, народным депутатам начнут снимать зарплату за непосещение заседаний. Такое заявление в ходе презентации основных положений изменений в регламент Верховной Рады сделал председатель парламента Андрей Парубий, передает УНИАН.

"К сожалению, есть часть тех, которые просто хронически не посещают сессию. И оттого мы имеем некоторые дни просто пустые. По распоряжению, фактически уже со следующей пленарной недели, за непосещение сессии будет просто сниматься заработная плата", — подчеркнул Парубий.

По его словам, часто бывает сложно "убедить депутатов работать". В то же время, по мнению Парубия, большинство народных избранников являются "работоспособными, преданными и идейными людьми".

"Если депутат не будет на рабочем месте во время регистрации, заработная плата просто за тот день не будет начисляться" — пояснил спикер.

Также он отметил, что фракции и аппарат парламента уже передали список депутатов, которые чаще всего отсутствуют на заседаниях.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент России Владимир Путин одобрил лишение депутатских мандатов за прогулы.