Новости политика — Прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что сотрудников Сакварелидзе никто не увольнял, им было предложено перейти в Генеральную инспекцию

Сoтрудникoв Гeнeрaльнoй прокуратуры, которые находились в подчинении заместителя генерального прокурора Давида Сакваралидзе, никто не увольнял. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал NewsOne, заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"Всем его (Сакварелидзе  — ред.) сотрудникам предложено подать заявления и перейти в новосозданное структурное подразделение Генеральная инспекция. Уволенным никто не был", — подчеркнул Куценко.

Также он прокомментировал возмущения Сакварелидзе фактом переведения сотрудников во внештатный режим. "Такое украинское законодательство. Нахождение вне штата не является чем-то уникальным. Во время реформирования МВД с милиции на полицию сотрудники также находились какое-то время вне штата, пока ликвидировалось старое подразделение и формировалось новое. В это время человек не является уволенным. Он получает заработную плату, должен посещать свое рабочее место и имеет свое удостоверение", — заявил прокурор ГПУ. 

По его словам, все сотрудники Сакварелидзе не были лишены своих статусов и числились как прокуроры или следователи ГПУ. "Они находились вне штата в период рассмотрения или подготовки их документов касательно перевода в Генеральную инспекцию. Это абсолютно нормальная практика и это наше законодательство, которое почему-то является странным для Сакварелидзе", — подчеркнул прокурор ГПУ.

Вместе с тем он отметил, что по состоянию на сегодняшний день кадровыми службами уже принято ряд решений о переводе и переназначении определенных лиц из так называемой молодой команды Сакварелидзе в новую структуру.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Давид Сакваралидзе заявил, что месяц назад все ребята, занимающиеся делом "бриллиантовых прокуроров", были выведены за штат, чтобы парализовать всю работу управления и суд по Корнийцу и Шапакину.