Новости политика — Президент Порошенко ожидает от Рады увеличения списка объектов на приватизацию

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Порошенко ожидает от Верховной Рады расширения списка объектов на приватизацию в агропромышленном комплексе, энергетике и транспортной сфере. Такое заявление глава государства сделал во время заседания Национального совета реформ, передает УНИАН.

"Отдельно я хочу отметить ускорение процессов приватизации. Я ожидаю решений Верховной Рады относительно расширения списка на приватизацию в аграрной сфере, в транспортной сфере, в энергетической сфере", — подчеркнул президент.

Вместе с тем он отметил, что кроме европейских партнеров в украинские активы готовы инвестировать и компании из Юго-Восточной Азии: "Наши переговоры во время визитов в Юго-Восточную Азию демонстрируют огромный интерес инвесторов, которые готовы прийти и приносить инвестиции в Украину".

В свою очередь присутствующий на заседании Национального совета реформ премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что провести прозрачную приватизацию в стране необходимо для снижения коррупции в государственном секторе.

 

 

"В этом вопросе надо поставить точку. Я надеюсь, что парламент сможет консолидироваться и принять необходимые законы для того, чтобы провести этот процесс публично. Потому что зубами цепляются за эти предприятия, только чтобы удерживать потоки", — считает премьер.

Справка: Фонд государственного имущества Украины в этом году планирует выставить на приватизацию 450 объектов государственной собственности, из которых 20 — крупные предприятия, 50 — средние компании, 380 — объекты малой приватизации.

При этом в Кабинете министров неоднократно отмечали, что перечень государственных предприятий, запрещенных для приватизации, должен быть существенно сокращен. В частности, по словам замминистра экономического развития Юлии Ковалив, список таких компаний должен быть уменьшен вдвое — до 705.

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус заявил, что стартовая цена Одесского припортового завода на новом конкурсе по продаже предприятия будет существенно снижена.

Напомним, ранее Порошенко призвал представителей малайзийского бизнеса инвестировать в Украину.