Новости политика — Президент Петр Порошенко поручил уволить с должности прокурора Одесской области Николая Стоянова в порядке люстрации

В пятницу, 15 aпрeля, прeзидeнт Украины Петр Порошенко обратился к и.о. генерального прокурора Украины Юрию Севруку с требованием уволить прокурора Одесской области Николая Стоянова в порядке люстрации. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Президент написал и.о. генпрокурора Ю.Севруку письмо о неотложной необходимости уволить прокурора Одесской области М. Стоянова в порядке люстрации", — написал Цеголко.

Также он отметил, что президент обратил внимание на ненадлежащее исполнение в органах прокуратуры требований закона "Об очищении власти".

Справка: 29 марта 2016 года, действующий тогда генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, который также был прокурором Одесской области. В тот же день Верховная Рада дала согласие на увольнение Шокина с должности.

Вечером того же дня Стоянов был назначен прокурором Одесской области, его представление состоялось 30 марта. Ранее, в 2014 году, он уже возглавлял Одесскую облпрокуратуру.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, 5 апреля Министерство юстиции Украины обнародовало разъяснение о том, что вновь назначенный прокурором Одесской области Стоянов подпадает под действие закона об очищении власти (о люстрации).

Жители Одессы несколько раз собирались на акции протеста против назначения Стоянова прокурором Одесской области. В акциях принимали участие несколько сотен одесситов.

В свою очередь и.о. генпрокурора Севрук заявил, что Генеральная прокуратура Украины уволит одесского прокурора Стоянова, если на то не будет запретов суда.