Новости политика — Президент Петр Порошенко подписал закон об использовании адаптированной к оборонной сфере системы госзакупок ProZorro

В срeду, 1 июня, глaвa украинского государства Петр Порошенко подписал Закон Украины "Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны", передает пресс-служба президента.

Подписание закона произошло во время встречи президента с представителями Волонтерского десанта Министерства обороны, в частности Татьяной Домановою, Артуром Переверзевым, Павлом Кириенко, Анастасией Ковалевой и Вадимом Малородом.

Стоит отметить, что во встрече также приняли участие министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак и заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов.

По словам Порошенко, адаптирована к оборонной сфере система ProZorro "отныне будет иметь окончательную прописку в Министерстве обороны". При этом он отметил, что электронные торги, которые впервые были презентованы в Администрации президента и в прошлом году, были лишь экспериментом — сегодня же становятся обязательными на уровне закона для всех.

Напомним, 1 июня во время заседания Кабинета министров сегодня было рассмотрена работа системы закупок ProZorro, а члены правительства констатировали наличие определенных несогласованностей относительно существующих процедур и предложили внести необходимые изменения в законодательство для более эффективной работы системы.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Кабинет министров Украины планирует выйти на экономию бюджетных средств в 2017 году до 50 млрд грн благодаря электронной системе закупок ProZorro.