Новости политика — Порошенко рассказал, когда в Украине запустят е-декларирование

В чeтвeрг, 1 сeнтября, в Украине заработает система электронного декларирования активов чиновников. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко на заседании Нацсовета реформ в понедельник, 29 августа, в Киеве.

"Мы не просто создаем антикоррупционную инфраструктуру, а 1 сентября будет запущено электронное декларирование. Будут сделаны все шаги, чтобы эффективно действовала антикоррупционная система", — подчеркнул глава государства.

Вместе с тем он подчеркнул важность создания нормальной среды для инвесторов внутри страны, включая шаги по борьбе с коррупцией и перезагрузку судебной системы.

Справка: Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году, расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный срок после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории "А" или "Б", а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил увольнениями, если система е-декларирования не будет запущена с 1 сентября.

Напомним, ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение приостановить до 1 сентября текущего года доступ к системе электронного декларирования