Новости политика — Политолог Сергей Таран считает, что если не остановить Россию в нарушении территориальной безопасности, то она и дальше будет продолжать ее нарушать

СШA нe oтoйдут в сторону от решения проблемы на востоке Украины и не снимут санкции в отношении России, поскольку это угрожает международной безопасности. Такое мнение в программе "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским на телеканале NewsOne высказал политолог Сергей Таран.

"Дело не в Украине, а в системе международной безопасности. Если Россия нарушила (безопасность — ред.), и это все так оставить, то она и дальше будет нарушать. Более того, другие страны будут нарушать. И это для США будет означать намного больше проблем", — пояснил Таран.

Также он отметил, что довольно скептически относится к заявлениям главы МИД России Сергея Лаврова об уходе с востока Украины, как бы утвердительно он об этом не говорил. "Поскольку еще два года назад Владимир Путин очень утвердительно говорил, что российских войск в Украине нет, что Крым — это референдум, а ополченцы — шахтеры", — напомнил политолог.

По его мнению, России выгодно, чтобы конфликт на Донбассе был. "Для РФ это будет та болевая точка, которая будет использована, чтобы Украина истощала свои ресурсы, не была успешным государством и не шла в Европу. Также Украина будет важной точкой, где всегда можно показать, что видите, у соседей провели революцию — у них война до сих пор. Поэтому я не думаю, что Путин пойдет на какие-то уступки", — подчеркнул Таран.

Вместе с тем он отметил, что все же возможности российской экономики не бесконечны, чтобы вести беспрерывные боевые действия. "Однако не на столько, чтобы ожидать, что в ближайшие несколько лет они (Россия — ред.) пойдут на уступки в отношении минского процесса", — подытожил эксперт.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее генерал Александр Скипальский заявил, что Россия ждет социального взрыва, чтобы разделить Украину.