Новости политика — Петр Порошенко провел с генсекретарем ООН Пан Ги Муном, во время которой обсудили возможность отправки в Донбасс миссии ООН по безопасности

В пятницу, 1 aпрeля, прeзидeнт Украины Петр Порошенко провел в Вашингтоне встречу с генсекретарем ООН Пан Ги Муном, во время которой обсудили возможность отправки в Донбасс миссии ООН по безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи политики обсудили вопросы большего привлечения инструментов и институтов системы ООН для скорейшего прекращения российской агрессии, в том числе развертывание международной миссии по безопасности на Донбассе.

Порошенко подчеркнул, что нынешний Саммит по ядерной безопасности проходит на фоне беспрецедентных нарушений, которые разрушают систему международной безопасности и ставят под угрозу ядерное нераспространение.

"Агрессия России против Украины, угроза размещения ядерного оружия в украинском Крыму прямо противоречат не только Будапештскому меморандуму, но и нарушают основные принципы Договора о нераспространении ядерного оружия", — говорится в сообщении.

Также президент напомнил, что Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала, однако не смотря на это не получила защиты от российской агрессии.

В свою очередь Пан Ги Мун высоко оценил активную позицию Украины как непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Петр Порошенко призвал ООН расследовать пытки над украинцами в России.