Новости политика — Нардеп от «Батькивщины» заявил, что их политсила не будет претендовать на на какие должности в новом правительстве

Фрaкция "Бaтькивщинa" не будет принимать никакого участия в следующем правительстве. Об этом в кулуарах Верховной Рады сообщил народный депутат от этой политсилы Сергей Соболев, передает NewsOne.

"Мы (фракция "Батькивщина" — ред.) не будем претендовать и занимать никаких должностей в новом правительстве. Ни на должность спикера, ни на должность первого заместителя и заместителя главы Верховной Рады. Если бы все фракции заняли такую же позицию, как "Батькивщина", я бы сказал, что, возможно, впервые в истории государства правительство будет формировать премьер-министр. Это значит, что все остальные фракции готовы делить должности и портфели в следующем правительстве", — подчеркнул Соболев.

В свою очередь политолог Андрей Ницой  в программе "Эхо Украины" c Матвеем Ганапольским на телеканале NewsOne заявил, что решение "Батькивщины" не учувствовать в новом правительстве свидетельствует о том, что они готовятся к внеочередным парламентским выборам, и не исключено, что и к президентским. "Они не хотят сейчас связывать себя с тем правительством и тем парламентом, которые в значительной степени утратили доверие общества. "Батькивщина" хочет вообще себя очистить и отбелить. Мой прогноз, что в случае избрания Гройсмана премьер-министром ситуация только катализируется и парламентские выборы все же неизбежны", — подытожил Ницой.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее фракция "Самопомич" готова поддержать кандидатуру нынешнего председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана на должность премьер-министра при определенных условиях.