Новости политика — ГПУ уже к концу года передаст в суд дела по госизмене чиновников бывшей власти

Угoлoвнoe прoизвoдствo касательно государственной измены представителей власти режима экс-президента Виктора Януковича Генеральная прокуратура передаст в суд уже к концу 2016 года.

Такое заявление сделал во время брифинга, который транслировал телеканал NewsOne в пятницу, 2 сентября, генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Генпрокуратура Украины продолжает расследование этой части дела и в рамках общего дела бывшего президента Януковича планируем направить его в части госизмены в суд на протяжении текущего года", — проинформировал глава ГПУ.

Стоит отметить, что по информации Луценко, экспертизой было установлено, что это первый фактор, который привел к гибели людей, а также временной оккупации Россией Крыма и отдельных районов Донбасса.

"Фактор первый — госизмена бывшего президента Януковича, руководства ВСУ Лебедева, Березовского, Ильина, правоохранительных органов — Якименко (экс-глава СБУ Александр Якименко — ред.), Захарченко (экс-глава МВД Виталий Захарченко — ред.), Шуляка (экс-командующий внутренними войсками МВД Станислав Шуляк — ред.) и других", — подчеркнул генпрокурор.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Луценко сообщил, что по состоянию на данный момент Генеральная прокуратур открыла и расследует ряд дел касательно расхищения и распродажи военного имущества Вооруженных мил Украины, а также доведения армии до состояния небоеспособности.