Новости политика — Экс-начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива идет в народные депутаты как самовыдвиженец

В пятницу, 27 мaя, Цeнтрaльнaя избирательная комиссия зарегистрировала бывшего начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илью Киву кандидатом в народные депутаты по округу №183 (Херсонская область) на промежуточных выборах 17 июля. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

Стоит отметить, что по данным ведомства, Кива идет на выборы как самовыдвиженец. В информации о себе он указал, что является "бойцом батальона оперативного назначения имени Героя Украины, генерала Сергея Кульчицкого Национальной гвардии Украины".

Также во время сегодняшнего заседания ЦИК сформировала 7 окружных избирательных комиссий – в округах № 23, 27, 85, 114, 151, 183, 206.

Вместе с тем ЦИК разрешила наблюдать за выборами 12 общественным организациям, среди которых Комитет избирателей Украины и "УДАР Виталия Кличко".

Таким образом, всего комиссия дала разрешение иметь официальных наблюдателей на промежуточных выборах народных депутатов 18 общественным организациям.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Министерство внутренних дел уволило начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илью Киву с занимаемой должности.

По словам Кивы, он не связывает это решение с результатами своей деятельности и считает, что отставка не обозначает завершение борьбы с наркопреступностью.

Также он отметил, что будет переведен работать в структуру министерства.