Новости политика — бывший первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш заявил, что президент России Владимир Путин не намерен возвращать на родину украинскую летчицу Надежду Савченко

Прeзидeнт Рoссийскoй Федерации Владимир Путин не хочет и не намерен отдавать украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко. Такое мнение в программе "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским на телеканале NewsOne бывший первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

По его словам, для этого у главы Кремля есть две причины. Во-первых, удерживая Савченко на территории РФ, Путин показывает всему миру жесткость свих действий в отношении применяемых против России санкций. "Я думаю, он бы отпустил Савченко только в одном случае — если бы сняли санкции или какую-то их часть. Вопрос даже не в этом. Путин пытается остановить расширение Запада", — подчеркнул Гавриш.

Во-вторых, Савченко стала частью гибридной войны. "Савченко инкриминируют, что она наводила артиллерию на мирных журналистов. Я думаю, что в этом контексте — это очень сильный посыл в адрес российского общества", — подытожил бывший первый заместитель секретаря СНБО.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее судебная коллегия Донецкого городского суда Ростовской области объявила перерыв в оглашении приговора Надежде Савченко. Заседание суда продолжится во вторник, 22 марта, в 10:00 мск.