Новости об Украине — В России заявляют, что «истерика» вокруг осужденной в России Савченко осложняет принятие решения

В Рoссии зaявляют, что "истерика" вокруг осужденной в России на 22 года отбывания тюремного наказания украинской военнослужащей Надежды Савченко осложняет принятие решения. Об этом в эфире одного из российских телеканалов заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет УНИАН.

Песков рассказал, что тема Савченко не ставилась во главу угла. Однако в ходе визитов в Москву министра иностранных дел Германии и госсекретаря США она обговаривалась. "Эта тема затрагивалась", — отметил он.

Российский чиновник заявил, что "в Киеве близкая к истерике экзальтация происходит". Это в свою очередь накручивает западное общественное мнение.

"Я бы отнес это к издержкам такой общей русофобской истерики, которая имеет место, причем это проявление никоем образом не способствует, а делает намного более затруднительным решение этой проблемы. В таком шуме такие темы не обсуждаются и никак не решаются", — объяснил пресс-секретарь Путина.

"Пока ситуация по Савченко предельно простая и предельно понятная. Савченко является осужденной, у нее есть определенное количество дней на апелляцию, но от таковой она вроде бы отказалась. Далее все происходит в строгом соответствии с законом и законодательством РФ. Она будет отбывать срок. Иные решения, которые могут инициироваться или в Москве или могут предлагаться Москве, могут приниматься только главой государства, только президентом", — объяснил он.

Стоит отметить, что по его словам, на данный момент каких-либо решений по этому вопросу нет.

"Мы глубоко сожалеем, что такая истерика есть. Это делает решение этой проблемы гораздо более сложным процессом, в тишине такие дела решаются гораздо легче", — подытожил Песков.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее,