Новости об Украине — Спикер МИД РФ Захарова заявила, что РФ не нарушает Минские соглашения по «делу Савченко», так как не является их субъектом

Мoсквa никaким образом не нарушает Минские соглашения в связи с "делом Савченко", так как не является субъектом этих договоренностей. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова, пишет РИА Новости.

"Россия не является субъектом Минских соглашений. Они посвящены двум конфликтующим сторонам", — указала она.

Кроме этого представитель российского МИДа прокомментировала и призывы западных стран к властям России освободить Надежду Савченко в контексте реализации Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.

По ее словам Россия "должна оказывать влияние на конфликтующие стороны, равно как и Франция и ФРГ должны оказывать влияние на Киев. Все, ничего остального мы не должны".

Напомним, Комплекс мер по выполнению Минских соглашений (Второе минское соглашение) — документ, согласованный на саммите в Минске 11-12 февраля 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате "нормандской четверки". Он был пописан контактной группой, состоящей из представителей Украины, России, а также "ДНР" и "ЛНР", с целью деэскалации вооруженного конфликта на востоке Украины.

Документ, согласованный лидерами "нормандской четверки", подписали от России посол РФ в Украине Михаил Зурабов, от ОБСЕ — посол Хайди Тальявини, от Украины — второй президент, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, а также от "ДНР" и "ЛНР" — Александр Захарченко (без указания должности) и Игорь Плотницкий (без указания должности).

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в субботу, 26 марта, в Москве участников пикета "Против политики Путина по отношению к Украине", организованном движением "Солидарность", и предварительно согласованном с властями, задержала полиция.