Новости об Украине — Сотрудники ФСБ РФ задержали на российской территории подполковника СБУ, который прибыл в РФ под видом предложения своих услуг ФСБ

Сoтрудники Фeдeрaльнoй службы бeзoпaснoсти России задержали на российской территории подполковника СБУ, который прибыл в РФ под видом предложения своих услуг ФСБ. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, пишет ТАСС.

Задержание произошло еще 26 марта. По словам работников российской спецслужбы задержанным является сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковник Юрий Иванченко.

"Иванченко прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен, — сообщили в ЦОС ФСБ. — Еще до его прибытия в Россию ФСБ получила упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг. Известно, что в настоящее время в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, которые курируют всю работу СБУ против России. При этом в первый раз Иванченко пытался предложить свои услуги ФСБ России еще в 2014 году".

По словам сотрудников российской спецслужбы, "работник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко".

Уже после задержания Иванченко потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве. Возможность связаться с украинским диппредставительством ему была предоставлена. "Поскольку деяния иностранца не нанесли ущерб безопасности Российской Федерации, он будет выдворен в Украину с закрытием въезда на территорию России", — подытожили в ФСБ.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Министерстве обороны Украины сообщили, что неизвестные пытались проникнуть в часть Воздушных сил в Черниговской области.