Новости об Украине — Глава МИД ФРГ Штайнмайер заявил, что местные выборы во временно оккупированных районах Донекой и Луганской областей затягивать нельзя

Мeстныe выбoры вo временно оккупированных районах Донекой и Луганской областей затягивать нельзя. На данный момент нужно действовать намного решительнее. С таким заявлением выступил глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в эксклюзивном интервью агентству Интерфакс.

"Местные выборы в восточной Украине нельзя откладывать до бесконечности. Они являются основополагающим условием для того, чтобы в восточной Украине, наконец, наступил мир, и приступили к работе демократически избранные представители, имеющие поддержку населения, — отметил политик. — Безопасность и политический процесс взаимосвязаны. Мы должны добиться прогресса в обеих сферах. Времени у нас остается все меньше".

Напомним, в среду, 23 марта, Штайнмайер проведет переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Во время моего последнего визита в Киев вместе с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро стало ясно, что стабилизация положения в плане безопасности в восточной Украине является очень важным элементом, в том числе и для продвижения вперед политического процесса, включая работу над законом о местных выборах", — сказал Штайнмайер.

Он рассказал, что "результаты последней встречи Германии, Франции, России и Украины в "нормандском формате" не могут нас удовлетворить".

"Минские договоренности задали четкий план действий по политическому разрешению конфликта. Но мы здесь продвинулись вовсе не настолько, как надеялись, и как хотелось бы. В зоне безопасности и при соблюдении перемирия нам сейчас нужны решительные шаги вперед. То же самое касается и политического процесса, включая конституционную реформу", — подытожил глава немецкого МИДа.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, заявление так называемого главы Донецкой народной республики Александра Захарченко о невозможности проведения выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству говорит о радикализации и обострении ситуации.