Новости науки — ученые выяснили, что под влиянием зараженных клеток здоровые помогают росту раковой опухоли

Учeныe из Институтa исследования рака и Манчестерского университета обнаружили, что раковые опухоли способны использовать здоровые клетки для собственного размножения. Для этого они используют мутировавший ген, который отвечает за деление клеток, сообщает Cell.

В рамках исследования ученые изучили коммуникационные сети между клетками рака поджелудочной железы. Результаты показали, что дефектная версия гена KRAS, который в норме участвует в механизме деления клеток, влияет не только на злокачественные, но и на здоровые клетки.

Мутация в KRAS способствует гиперактивности гена и, как следствие, неконтролируемому росту клеток. KRAS мутирует в 90 процентах случаев рака поджелудочной железы и в 20 процентах всех случаев заболеваниях раком.

При этом, как оказалось, ген посылает сигналы здоровым клеткам, чтобы те вырабатывали факторы роста, которые сама опухоль произвести не может.

Опухоль состоит из двух разных типов клеток: "испорченных" и нормальных, которые образуют соединительную ткань. Последние оказались вовлечены в запутанную сеть сигнальных взаимодействий, становятся "заложниками" рака и помогают его росту и образованию метастаз.

По мнению исследователей, исследование механизмов того, как развивается эта сеть, поможет понять механизм развития раковой опухоли.

Как сообщал MIGnews.com.ua, операция, которая будет проведена пациенту, больному раком, будет впервые транслироваться в прямом эфире по всему миру с использованием технологии виртуальной реальности. Технология разработана таким образом, что создаст у зрителей ощущение присутствия во время операции.